Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Цветы на балконе

Цветы на балконе будут расти и цвести лучше, просто внимательно отнеситесь к их выбору, учитывая стороны света. Куда смотрит балкон – на юг, север, запад или восток?

Цветы на балконе
Бегония ампельная Голден Балкон
  • Цветы на балконе даже, направленном на север, тоже будут радовать. На северном балконе хорошо выращивать табак душистый, бархатцы, хмель японский.
  • На южной стороне радуют такие цветы на балконе как: вербена, цинния, петуния, гладиолус, душистый горошек, астра, агератум, антирринум, левкой и многие другие.

 

  • На лоджии можно выращивать растения, которые не выносят попадания воды на листья и цветки. Такие растения как бугенвиллия, глициния, пассифлора, клематис, пеларгония, камелия и азалия будут на балконе выглядеть весьма привлекательно.

 

Цветы на балконе – какие вырастить?

  • Прекрасно растут герань, пассифлора, олеандр, колокольчик, хойя, бугенвилея, фикус, плюмбаго, пахистахис, хлорофитум, плющ, хризантема, жасмин, бегония.

 

Что учесть при выборе и подборе цветов для балкона?

  • Цветы и растения на балконе желательно подобрать в единой цветовой гамме.
  • Можно, например, собрать вместе все оттенки белого: душистые белоснежные гименокаллисы, светлую, невзрачную, но с нежным запахом душистую фиалку.
  • Создавайте розовое царство из бегонии, розовых лилий, четырехлистного клевера и душистого табака.

 

Цветы с разными сроками цветения

  • Для того чтобы балкон выглядел нарядно в течение всего сезона, необходимо подобрать растения различных сроков цветения.
  • Для раннего весеннего цветения посадите желтые и фиолетовые крокусы, галантусы или подснежники, анемоны и примулы.
  • Чуть позже зацветут тюльпаны, амариллисы.
  • Начиная с мая балкон украсят крокусы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы, примулы, маргаритки, анютины глазки, незабудки.
  • Цветы на балконе летом: алиссум, бархатцы, клубневые бегонии, душистый горошек, левкои, петунии разных окрасок, львиный зев, шалфей, сальвии, ипомеи, лобелии и другие.
  • С середины лета и почти до заморозков цветут ноготки, настурции, пеларгонии, хризантемы.

 

Вьющиеся

  • Настурция, эккремокарпус, душистый горошек, фасоль, тунбергия, квамклит и декоративная тыква.
  • Из многолетних растений можно использовать такие, как виноград дикорастущий лесной, девичий виноград, различные виды клематисов, лимонник китайский и вьющуюся жимолость.
  • Лианы, у которых густые и большие листья, повышают влажность воздуха за счет испарения влаги, помогая человеку лучше себя чувствовать при высоких температурах.

 

Литература

  • Шешко Наталья Брониславовна, — Энциклопедия комнатных растений

Многое полезное о цветах

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 16 =